Contattateci subito per saperne di più sulla garanzia d’affitto SwissCaution!

Avete bisogno di informazioni?
Per telefono, e-mail o personalmente, SwissCaution è a vostra disposizione!

Prima rete di distribuzione nazionale, SwissCaution dispone di punti di vendita e di consulenza in tutta la Svizzera.

Per una locazione abitativa:

La richiesta di garanzia d’affitto SwissCaution per una locazione ad uso abitativo può essere effettuata online, in una delle nostre agenzie SwissCaution, in tutte le agenzie della Mobiliare e negli uffici della Posta.

Iscrizione locazione abitativa

Contattateci!

Siamo a vostra disposizione per qualsiasi informazione:

0848 001 848 (tariffa locale)
0848 841 850
info@swisscaution.ch

Le nostre agenzie sono aperte:
da lunedì a venerdì dalle ore 08:00 alle ore 18:00

Per una locazione commerciale:

La richiesta di garanzia d’affitto per una locazione ad uso commerciale può essere presentata solo online.

Iscrizione locazione commerciale

Lunedi 18 settembre 2017, giorno in cui ricorre la Festa federale di ringraziamento, la nostra sede sociale di Bussigny e l’agenzia di Losanna saranno chiuse. Le altre agenzie resteranno aperte con i consueti orari. Il nostro Servizio Clienti sarà contattabile solo per e-mail.

Troverete l’agenzia più vicina sulla mappa interattiva.

Agenzia generale Aarau

Kasinostrasse 29
5000 Aarau

062 837 75 75
aarau@mobiliare.ch
mobiliare.ch/aarau

Agenzia generale Lyss

Bahnhofstrasse 1
3250 Lyss

032 387 45 45
lyss@mobiliare.ch
mobiliare.ch/lyss

Agenzia generale Aesch

Hauptstrasse 70
4147 Aesch

061 756 56 56
aesch@mobiliare.ch
mobiliare.ch/aesch

Agenzia generale Affoltern

Obstgartenstrasse 3
8910 Affoltern a.A.

044 762 50 60
affoltern@mobiliare.ch
mobiliare.ch/affoltern

Agenzia generale Uri

Lehnplatz 16
6460 Altdorf

041 874 19 19
uri@mobiliare.ch
mobiliare.ch/uri

Agenzia generale Appenzell

Ziel 23
9050 Appenzell

071 788 13 13
appenzello@mobiliare.ch
mobiliare.ch/appenzello

Agenzia generale Baden

Bahnhofstrasse 42
5401 Baden

056 203 33 33
baden@mobiliare.ch
mobiliare.ch/baden

Agenzia generale Balsthal

Falkensteinerstrasse 9
4710 Balsthal

062 386 22 22
balsthal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/balsthal

Agenzia generale Basel

Aeschengraben 9
4001 Basel

061 266 62 70
basilea@mobiliare.ch
mobiliare.ch/basilea

Agenzia generale Bellinzona

Via San Gottardo 2
6501 Bellinzona

091 601 01 01
bellinzona@mobiliare.ch
mobiliare.ch/bellinzona

Agenzia generale Belp

Bahnhofstrasse 11
3123 Belp

031 818 44 44
belp@mobiliare.ch
mobiliare.ch/belp

Agenzia generale Bern-Ost

Bernstrasse 34
3072 Ostermundigen 1

031 938 38 38
berna-est@mobiliare.ch
mobiliare.ch/berna-est

Agenzia generale Bern-Stadt

Bubenbergplatz 8
3011 Bern

031 320 23 20
berna-citta@mobiliare.ch
mobiliare.ch/berna-citta

Agenzia generale Bern-West

Schwarzenburgstrasse 223
3097 Liebefeld

031 978 40 40
berna-ovest@mobiliare.ch
mobiliare.ch/berna-ovest

Agenzia generale Biel

Dufourstrasse 28
2502 Biel/Bienne

032 327 29 29
bienne@mobiliare.ch
mobiliare.ch/bienne

Agenzia generale Oberwallis

Alte Simplonstrasse 19
3900 Brig

027 922 99 66
alto-vallese@mobiliare.ch
mobiliare.ch/alto-vallese

Agenzia generale Buchs-Sargans

Bahnhofstrasse 7
9471 Buchs SG 1

081 750 00 20
buchs-sargans@mobiliare.ch
mobiliare.ch/buchs-sargans

Agenzia generale Bülach

Kasernenstrasse 11
8180 Bülach

044 872 30 30
buelach@mobiliare.ch
mobiliare.ch/buelach

Agenzia generale Bulle

Rue de Gruyères 67
1630 Bulle

026 912 62 77
bulle@mobiliare.ch
mobiliare.ch/bulle

Agenzia generale Burgdorf

Bahnhofstrasse 59
3401 Burgdorf

034 428 77 77
berthoud@mobiliare.ch
mobiliare.ch/berthoud

Agenzia generale Montagnes et Vallées Neuchâteloises

Espacité 3
2302 La Chaux-de-Fonds

032 910 70 20
montagnes@mobiliare.ch
mobiliare.ch/montagnes

Agenzia generale Chur

Theaterweg 11
7000 Chur

081 254 21 11
coira@mobiliare.ch
mobiliare.ch/coira

Agenzia generale Jura

Rue de la Molière 22
2800 Delémont 1

032 424 40 20
giura@mobiliare.ch
mobiliare.ch/giura

Agenzia generale Dielsdorf

Wehntalerstrasse 54
8157 Dielsdorf

044 854 83 83
dielsdorf@mobiliare.ch
mobiliare.ch/dielsdorf

Agenzia generale Limmattal

Kirchplatz
8953 Dietikon 1

044 744 70 77
limmattal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/limmattal

Agenzia generale Düdingen

Duensstrasse 1
3186 Düdingen

026 492 93 93
guin@mobiliare.ch
mobiliare.ch/guin

Agenzia generale Wil

Sonnenhofstrasse 5
9500 Wil SG

071 913 50 60
wil@mobiliare.ch
mobiliare.ch/wil

Agenzia generale La Broye-Nord Vaudois

Ruelle de la Bâtiaz
1470 Estavayer-le-Lac

026 663 90 42
broye-nordvaudois@mobiliare.ch
mobiliare.ch/broye-nordvaudois

Agenzia generale Flawil

Bahnhofstrasse 18
9230 Flawil 1

071 394 66 11
flawil@mobiliare.ch
mobiliare.ch/flawil

Agenzia generale Frauenfeld

Thundorferstrasse 10a
8501 Frauenfeld

052 725 20 20
frauenfeld@mobiliare.ch
mobiliare.ch/frauenfeld

Agenzia generale Fribourg

Rue du Centre 14
1701 Fribourg

026 347 33 33
friburgo@mobiliare.ch
mobiliare.ch/friburgo

Agenzia generale Genève

Route du Grand-Lancy 6a
1227 Les Acacias

022 819 05 55
ginevra@mobiliare.ch
mobiliare.ch/ginevra

Agenzia generale Glattal

Wright-Strasse 1
8152 Glattpark

044 808 18 00
glattal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/glattal

Agenzia generale AusserRhoden

Poststrasse 7
9102 Herisau

071 353 30 40
ar@mobiliare.ch
mobiliare.ch/ar

Agenzia generale Herzogenbuchsee

Unterstrasse 8
3360 Herzogenbuchsee

062 956 68 38
herzogenbuchsee@mobiliare.ch
mobiliare.ch/herzogenbuchsee

Agenzia generale Seetal-Rontal

Hauptstrasse 1
6281 Hochdorf

041 914 01 01
seetal-rontal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/seetal-rontal

Agenzia generale Horgen

Seestrasse 147
8810 Horgen 1

044 727 29 29
horgen@mobiliare.ch
mobiliare.ch/horgen

Agenzia generale Interlaken-Oberhasli

Spielhölzli 1
3800 Unterseen

033 828 62 62
interlaken@mobiliare.ch
mobiliare.ch/interlaken

Agenzia generale Kreuzlingen

Hauptstrasse 53
8280 Kreuzlingen

071 677 00 30
kreuzlingen@mobiliare.ch
mobiliare.ch/kreuzlingen

Agenzia generale Lachen

Sagenriet 3
8853 Lachen SZ

055 451 93 00
lachen@mobiliare.ch
mobiliare.ch/lachen

Agenzia generale Langenthal

Aarwangenstrasse 5
4901 Langenthal

062 919 11 11
langenthal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/langenthal

Agenzia generale Lausanne

Avenue du Théâtre 7
1002 Lausanne

021 321 21 21
losanna@mobiliare.ch
mobiliare.ch/losanna

Agenzia generale Lenzburg

Bahnhofstrasse 41
5600 Lenzburg

062 888 44 22
lenzburg@mobiliare.ch
mobiliare.ch/lenzburg

Agenzia generale Liestal

Burgstrasse 6
4410 Liestal

061 927 22 22
liestal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/liestal

Agenzia generale Lugano

Piazza Cioccaro 2
6900 Lugano

091 224 24 24
lugano@mobiliare.ch
mobiliare.ch/lugano

Agenzia generale Luzern

Pilatusstrasse 38
6002 Luzern

041 227 88 88
lucerna@mobiliare.ch
mobiliare.ch/lucerna

Agenzia generale Meilen

Dorfstrasse 93
8706 Meilen

044 925 03 03
meilen@mobiliare.ch
mobiliare.ch/meilen

Agenzia generale Chablais-Riviera

Avenue de la Gare 34
1870 Monthey 1

024 473 43 30
chablais-riviera@mobiliare.ch
mobiliare.ch/chablais-riviera

Agenzia generale Moutier-St-Imier

Rue Centrale 1
2740 Moutier

032 494 53 20
moutier@mobiliare.ch
mobiliare.ch/moutier

Agenzia generale Freiamt

Seetalstrasse 9
5630 Muri AG

056 675 41 41
freiamt@mobiliare.ch
mobiliare.ch/freiamt

Agenzia generale Murten

Bahnhofstrasse 10
3280 Murten

026 672 97 97
morat@mobiliare.ch
mobiliare.ch/morat

Agenzia generale Neuchâtel

Rue de la Treille 9
2001 Neuchâtel

032 727 60 60
neuchatel@mobiliare.ch
mobiliare.ch/neuchatel

Agenzia generale La Côte

Avenue Viollier 8
1260 Nyon 1

022 365 73 00
lacote@mobiliare.ch
mobiliare.ch/lacote

Agenzia generale Olten

Baslerstrasse 32
4601 Olten 1

062 205 81 81
olten@mobiliare.ch
mobiliare.ch/olten

Agenzia generale Rapperswil-Glarus

Zürcherstrasse 6
8640 Rapperswil SG

055 220 58 58
rapperswil-glarus@mobiliare.ch
mobiliare.ch/rapperswil-glarus

Agenzia generale Reinach

Hauptstrasse 49
5734 Reinach AG

062 765 44 44
reinach@mobiliare.ch
mobiliare.ch/reinach

Agenzia generale Rheintal

Bahnhofstrasse 2
9435 Heerbrugg

071 886 96 96
rheintal@mobiliare.ch
mobiliare.ch/rheintal

Agenzia generale Rheinfelden

Obertorplatz 1
4310 Rheinfelden

061 836 90 20
rheinfelden@mobiliare.ch
mobiliare.ch/rheinfelden

Agenzia generale Arbon-Rorschach

Mariabergstrasse 22
9401 Rorschach

071 844 30 30
arbon-rorschach@mobiliare.ch
mobiliare.ch/arbon-rorschach

Agenzia generale Obwalden und Nidwalden

Bahnhofplatz 4
6061 Sarnen

041 666 53 53
sarnen@mobiliare.ch
mobiliare.ch/obwalden-nidwalden

Agenzia generale Schaffhausen

Mühlentalsträsschen 9
8201 Schaffhausen

052 630 65 65
sciaffusa@mobiliare.ch
mobiliare.ch/sciaffusa

Agenzia generale Schwyz

Schmiedgasse 30
6430 Schwyz

041 819 79 79
svitto@mobiliare.ch
mobiliare.ch/svitto

Agenzia generale Sion

Avenue du Midi 10
1951 Sion

027 329 25 25
sion@mobiliare.ch
mobiliare.ch/sion

Agenzia generale Solothurn

Wengistrasse 26
4502 Solothurn

032 625 83 83
soletta@mobiliare.ch
mobiliare.ch/soletta

Agenzia generale Spiez

Oberlandstrasse 14
3700 Spiez

033 650 70 80
spiez@mobiliare.ch
mobiliare.ch/spiez

Agenzia generale St. Gallen

St. Leonhard-Strasse 32
9001 St. Gallen

071 228 42 42
sangallo@mobiliare.ch
mobiliare.ch/sangallo

Agenzia generale St. Moritz

Plazza da Scoula 6
7500 St. Moritz

081 837 90 60
sanmoritz@mobiliare.ch
mobiliare.ch/sanmoritz

Agenzia generale Sursee

Oberstadt 3
6210 Sursee

041 926 76 76
sursee@mobiliare.ch
mobiliare.ch/sursee

Agenzia generale Thun

Bälliz 62
3602 Thun

033 226 88 88
thoune@mobiliare.ch
mobiliare.ch/thoune

Agenzia generale Uster

Bankstrasse 19
8610 Uster

044 905 91 11
uster@mobiliare.ch
mobiliare.ch/uster

Agenzia generale Vaduz

Zollstrasse 5
9490 Vaduz

00423 237 65 55
vaduz@mobiliare.ch
mobiliare.ch/vaduz

Agenzia generale Mittelthurgau

Bankstrasse 15
8570 Weinfelden

071 626 26 60
mittelthurgau@mobiliare.ch
mobiliare.ch/mittelthurgau

Agenzia generale Wetzikon-Pfäffikon

Bahnhofstrasse 122
8620 Wetzikon ZH

044 934 31 11
wetzikon@mobiliare.ch
mobiliare.ch/wetzikon

Agenzia generale Willisau-Entlebuch

Menznauerstrasse 7
6130 Willisau

041 972 74 74
willisau-entlebuch@mobiliare.ch
mobiliare.ch/willisau-entlebuch

Agenzia generale Winterthur

Technikumstrasse 79
8401 Winterthur

052 267 91 91
winterthur@mobiliare.ch
mobiliare.ch/winterthur

Agenzia generale Emmental

Bahnhofstrasse 11
3076 Worb 1

031 838 15 15
emmental@mobiliare.ch
mobiliare.ch/emmental

Agenzia generale Zofingen

Untere Grabenstrasse 16
4800 Zofingen

062 746 90 00
zofingue@mobiliare.ch
mobiliare.ch/zofingue

Agenzia generale Zug

Zeughausgasse 2
6301 Zug

041 729 72 72
zugo@mobiliare.ch
mobiliare.ch/zugo

Agenzia generale Zürich

Nüschelerstrasse 45
8021 Zürich

044 217 99 11
zurigo@mobiliare.ch
mobiliare.ch/zurigo

SwissCaution – Agenzia di Bellinzona

Via P.F. Mola 8
6500 Bellinzone

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Sede sociale e agenzia di Bussigny

Route de Renens 1 - Casella Postale 480
1030 Bussigny-près-Lausanne

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Agenzia di Losanna

Rue du Petit-Chêne 26
1003 Losanna

0848 001 848
info@swisscaution.ch

Agenzia di Berna

Neuengasse 45
3011 Berna

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Agenzia di Zurigo

Bahnhofstrasse 106
8001 Zurigo

0848 001 848
info@swisscaution.ch

Il vostro browser non è supportato. Vi invitiamo ad aggiornarlo o a utilizzare un browser più recente.


?
Locazione abitativa

CALCOLATE IL VOSTRO PREMIO

Inserite l’ammontare della garanzia d’affitto
CHF

La vostra garanzia di affitto per la locazione di un’abitazione

Per garanzie di affitto superiori a CHF 50’000.–, vi invitiamo a contattare il nostro Servizio Clienti chiamando il numero 0848 001 848 o scrivendo un’e-mail a info@swisscaution.ch.

Il vostro deposito di garanzia
CHF 0.-

Premio forfetario d’iscrizione
CHF 0.00

Anni successivi
CHF 0.00

Contattateci

I nostri consulenti sono a vostra disposizione per qualsiasi tipo di informazione:

0848 001 848
info@swisscaution.ch

Fateci visita in una delle nostre agenzie

Trovate un’agenzia