Contactez-nous maintenant pour en savoir plus sur la garantie de loyer SwissCaution !

Besoin d’un renseignement ?
Que ce soit par téléphone, e-mail ou en personne, SwissCaution est là pour vous !

Premier réseau de distribution national, SwissCaution dispose de points de vente et de conseils dans toute la Suisse.

Pour un bail d’habitation :

Une demande de garantie de loyer SwissCaution pour un bail à usage d’habitation peut s’effectuer en ligne, dans une agence SwissCaution, ainsi que dans toutes les agences de la Mobilière et les offices de La Poste.

Inscription bail habitation

Contactez-nous !

Nous sommes à votre disposition pour toute information par :

0848 001 848 (tarif local)
0848 841 850
info@swisscaution.ch

Nos agences sont ouvertes :
du lundi au vendredi de 08:00 à 18:00

Pour un bail commercial :

Une demande de garantie de loyer pour un bail à usage commercial s’effectue uniquement en ligne.

Inscription bail commercial

Trouvez l’agence la plus proche de chez vous au moyen de la carte interactive.

Agence générale Aarau

Kasinostrasse 29
5000 Aarau

062 837 75 75
aarau@mobiliere.ch
mobiliere.ch/aarau

Agence générale Lyss

Bahnhofstrasse 1
3250 Lyss

032 387 45 45
lyss@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lyss

Agence générale Aesch

Hauptstrasse 70
4147 Aesch

061 756 56 56
aesch@mobiliere.ch
mobiliere.ch/aesch

Agence générale Affoltern

Obstgartenstrasse 3
8910 Affoltern a.A.

044 762 50 60
affoltern@mobiliere.ch
mobiliere.ch/affoltern

Agence générale Uri

Lehnplatz 16
6460 Altdorf

041 874 19 19
uri@mobiliere.ch
mobiliere.ch/uri

Agence générale Appenzell

Ziel 23
9050 Appenzell

071 788 13 13
appenzell@mobiliere.ch
mobiliere.ch/appenzell

Agence générale Baden

Bahnhofstrasse 42
5401 Baden

056 203 33 33
baden@mobiliere.ch
mobiliere.ch/baden

Agence générale Balsthal

Falkensteinerstrasse 9
4710 Balsthal

062 386 22 22
balsthal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/balsthal

Agence générale Basel

Aeschengraben 9
4001 Basel

061 266 62 70
bale@mobiliere.ch
mobiliere.ch/bale

Agence générale Bellinzona

Via San Gottardo 2
6501 Bellinzona

091 601 01 01
bellinzone@mobiliere.ch
mobiliere.ch/bellinzone

Agence générale Belp

Bahnhofstrasse 11
3123 Belp

031 818 44 44
belp@mobiliere.ch
mobiliere.ch/belp

Agence générale Bern-Ost

Bernstrasse 34
3072 Ostermundigen 1

031 938 38 38
berne-est@mobiliere.ch
mobiliere.ch/berne-est

Agence générale Bern-Stadt

Bubenbergplatz 8
3011 Bern

031 320 23 20
berne-ville@mobiliere.ch
mobiliere.ch/berne-ville

Agence générale Bern-West

Schwarzenburgstrasse 223
3097 Liebefeld

031 978 40 40
berne-ouest@mobiliere.ch
mobiliere.ch/berne-ouest

Agence générale Biel

Dufourstrasse 28
2502 Biel/Bienne

032 327 29 29
bienne@mobiliere.ch
mobiliere.ch/bienne

Agence générale Oberwallis

Alte Simplonstrasse 19
3900 Brig

027 922 99 66
haut-valais@mobiliere.ch
mobiliere.ch/haut-valais

Agence générale Buchs-Sargans

Bahnhofstrasse 7
9471 Buchs SG 1

081 750 00 20
buchs-sargans@mobiliere.ch
mobiliere.ch/buchs-sargans

Agence générale Bülach

Kasernenstrasse 11
8180 Bülach

044 872 30 30
buelach@mobiliere.ch
mobiliere.ch/buelach

Agence générale Bulle

Rue de Gruyères 67
1630 Bulle

026 912 62 77
bulle@mobiliere.ch
mobiliere.ch/bulle

Agence générale Burgdorf

Bahnhofstrasse 59
3401 Burgdorf

034 428 77 77
berthoud@mobiliere.ch
mobiliere.ch/berthoud

Agence générale Montagnes et Vallées Neuchâteloises

Espacité 3
2302 La Chaux-de-Fonds

032 910 70 20
montagnes@mobiliere.ch
mobiliere.ch/montagnes

Agence générale Chur

Theaterweg 11
7000 Chur

081 254 21 11
coire@mobiliere.ch
mobiliere.ch/coire

Agence générale du Jura

Rue de la Molière 22
2800 Delémont 1

032 424 40 20
jura@mobiliere.ch
mobiliere.ch/jura

Agence générale Dielsdorf

Wehntalerstrasse 54
8157 Dielsdorf

044 854 83 83
dielsdorf@mobiliere.ch
mobiliere.ch/dielsdorf

Agence générale Limmattal

Kirchplatz
8953 Dietikon 1

044 744 70 77
limmattal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/limmattal

Agence générale Düdingen

Duensstrasse 1
3186 Düdingen

026 492 93 93
guin@mobiliere.ch
mobiliere.ch/guin

Agence générale Wil

Sonnenhofstrasse 5
9500 Wil SG

071 913 50 60
wil@mobiliere.ch
mobiliere.ch/wil

Agence générale La Broye-Nord Vaudois

Ruelle de la Bâtiaz
1470 Estavayer-le-Lac

026 663 90 42
broye-nordvaudois@mobiliere.ch
mobiliere.ch/broye-nordvaudois

Agence générale Flawil

Bahnhofstrasse 18
9230 Flawil 1

071 394 66 11
flawil@mobiliere.ch
mobiliere.ch/flawil

Agence générale Frauenfeld

Thundorferstrasse 10a
8501 Frauenfeld

052 725 20 20
frauenfeld@mobiliere.ch
mobiliere.ch/frauenfeld

Agence générale Fribourg

Rue du Centre 14
1701 Fribourg

026 347 33 33
fribourg@mobiliere.ch
mobiliere.ch/fribourg

Agence générale Genève

Route du Grand-Lancy 6a
1227 Les Acacias

022 819 05 55
geneve@mobiliere.ch
mobiliere.ch/geneve

Agence générale Glattal

Wright-Strasse 1
8152 Glattpark

044 808 18 00
glattal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/glattal

Agence générale AusserRhoden

Poststrasse 7
9102 Herisau

071 353 30 40
ar@mobiliere.ch
mobiliere.ch/ar

Agence générale Herzogenbuchsee

Unterstrasse 8
3360 Herzogenbuchsee

062 956 68 38
herzogenbuchsee@mobiliere.ch
mobiliere.ch/herzogenbuchsee

Agence générale Seetal-Rontal

Hauptstrasse 1
6281 Hochdorf

041 914 01 01
seetal-rontal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/seetal-rontal

Agence générale Horgen

Seestrasse 147
8810 Horgen 1

044 727 29 29
horgen@mobiliere.ch
mobiliere.ch/horgen

Agence générale Interlaken-Oberhasli

Spielhölzli 1
3800 Unterseen

033 828 62 62
interlaken@mobiliere.ch
mobiliere.ch/interlaken

Agence générale Kreuzlingen

Hauptstrasse 53
8280 Kreuzlingen

071 677 00 30
kreuzlingen@mobiliere.ch
mobiliere.ch/kreuzlingen

Agence générale Lachen

Sagenriet 3
8853 Lachen SZ

055 451 93 00
lachen@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lachen

Agence générale Langenthal

Aarwangenstrasse 5
4901 Langenthal

062 919 11 11
langenthal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/langenthal

Agence générale Lausanne

Avenue du Théâtre 7
1002 Lausanne

021 321 21 21
lausanne@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lausanne

Agence générale Lenzburg

Bahnhofstrasse 41
5600 Lenzburg

062 888 44 22
lenzburg@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lenzburg

Agence générale Liestal

Burgstrasse 6
4410 Liestal

061 927 22 22
liestal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/liestal

Agence générale Lugano

Piazza Cioccaro 2
6900 Lugano

091 224 24 24
lugano@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lugano

Agence générale Luzern

Pilatusstrasse 38
6002 Luzern

041 227 88 88
lucerne@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lucerne

Agence générale Meilen

Dorfstrasse 93
8706 Meilen

044 925 03 03
meilen@mobiliere.ch
mobiliere.ch/meilen

Agence générale Chablais-Riviera

Avenue de la Gare 34
1870 Monthey 1

024 473 43 30
chablais-riviera@mobiliere.ch
mobiliere.ch/chablais-riviera

Agence générale Moutier-St-Imier

Rue Centrale 1
2740 Moutier

032 494 53 20
moutier@mobiliere.ch
mobiliere.ch/moutier

Agence générale Freiamt

Seetalstrasse 9
5630 Muri AG

056 675 41 41
freiamt@mobiliere.ch
mobiliere.ch/freiamt

Agence générale Murten

Bahnhofstrasse 10
3280 Murten

026 672 97 97
morat@mobiliere.ch
mobiliere.ch/morat

Agence générale Neuchâtel

Rue de la Treille 9
2001 Neuchâtel

032 727 60 60
neuchatel@mobiliere.ch
mobiliere.ch/neuchatel

Agence générale de La Côte

Avenue Viollier 8
1260 Nyon 1

022 365 73 00
lacote@mobiliere.ch
mobiliere.ch/lacote

Agence générale Olten

Baslerstrasse 32
4601 Olten 1

062 205 81 81
olten@mobiliere.ch
mobiliere.ch/olten

Agence générale Rapperswil-Glarus

Zürcherstrasse 6
8640 Rapperswil SG

055 220 58 58
rapperswil-glarus@mobiliere.ch
mobiliere.ch/rapperswil-glarus

Agence générale Reinach

Hauptstrasse 49
5734 Reinach AG

062 765 44 44
reinach@mobiliere.ch
mobiliere.ch/reinach

Agence générale Rheintal

Bahnhofstrasse 2
9435 Heerbrugg

071 886 96 96
rheintal@mobiliere.ch
mobiliere.ch/rheintal

Agence générale Rheinfelden

Obertorplatz 1
4310 Rheinfelden

061 836 90 20
rheinfelden@mobiliere.ch
mobiliere.ch/rheinfelden

Agence générale Arbon-Rorschach

Mariabergstrasse 22
9401 Rorschach

071 844 30 30
arbon-rorschach@mobiliere.ch
mobiliere.ch/arbon-rorschach

Agence générale Obwalden und Nidwalden

Bahnhofplatz 4
6061 Sarnen

041 666 53 53
sarnen@mobiliere.ch
mobiliere.ch/obwalden-nidwalden

Agence générale Schaffhausen

Mühlentalsträsschen 9
8201 Schaffhausen

052 630 65 65
schaffhouse@mobiliere.ch
mobiliere.ch/schaffhouse

Agence générale Schwyz

Schmiedgasse 30
6430 Schwyz

041 819 79 79
schwyz@mobiliere.ch
mobiliere.ch/schwyz

Agence générale Sion

Avenue du Midi 10
1951 Sion

027 329 25 25
sion@mobiliere.ch
mobiliere.ch/sion

Agence générale Solothurn

Wengistrasse 26
4502 Solothurn

032 625 83 83
soleure@mobiliere.ch
mobiliere.ch/soleure

Agence générale Spiez

Oberlandstrasse 14
3700 Spiez

033 650 70 80
spiez@mobiliere.ch
mobiliere.ch/spiez

Agence générale St. Gallen

St. Leonhard-Strasse 32
9001 St. Gallen

071 228 42 42
stgall@mobiliere.ch
mobiliere.ch/stgall

Agence générale St. Moritz

Plazza da Scoula 6
7500 St. Moritz

081 837 90 60
stmoritz@mobiliere.ch
mobiliere.ch/stmoritz

Agence générale Sursee

Oberstadt 3
6210 Sursee

041 926 76 76
sursee@mobiliere.ch
mobiliere.ch/sursee

Agence générale Thun

Bälliz 62
3602 Thun

033 226 88 88
thoune@mobiliere.ch
mobiliere.ch/thoune

Agence générale Uster

Bankstrasse 19
8610 Uster

044 905 91 11
uster@mobiliere.ch
mobiliere.ch/uster

Agence générale Vaduz

Zollstrasse 5
9490 Vaduz

00423 237 65 55
vaduz@mobiliere.ch
mobiliere.ch/vaduz

Agence générale Mittelthurgau

Bankstrasse 15
8570 Weinfelden

071 626 26 60
mittelthurgau@mobiliere.ch
mobiliere.ch/mittelthurgau

Agence générale Wetzikon-Pfäffikon

Bahnhofstrasse 122
8620 Wetzikon ZH

044 934 31 11
wetzikon@mobiliere.ch
mobiliere.ch/wetzikon

Agence générale Willisau-Entlebuch

Menznauerstrasse 7
6130 Willisau

041 972 74 74
willisau-entlebuch@mobiliere.ch
mobiliere.ch/willisau-entlebuch

Agence générale Winterthur

Technikumstrasse 79
8401 Winterthur

052 267 91 91
winterthour@mobiliere.ch
mobiliere.ch/winterthour

Agence générale Emmental

Bahnhofstrasse 11
3076 Worb 1

031 838 15 15
emmental@mobiliere.ch
mobiliere.ch/emmental

Agence générale Zofingen

Untere Grabenstrasse 16
4800 Zofingen

062 746 90 00
zofingue@mobiliere.ch
mobiliere.ch/zofingue

Agence générale Zug

Zeughausgasse 2
6301 Zug

041 729 72 72
zoug@mobiliere.ch
mobiliere.ch/zoug

Agence générale Zürich

Nüschelerstrasse 45
8021 Zürich

044 217 99 11
zurich@mobiliere.ch
mobiliere.ch/zurich

SwissCaution – Agence de Bellinzone

Via P.F. Mola 8
6500 Bellinzone

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Siège social et agence de Bussigny

Route de Renens 1 - Case postale 480
1030 Bussigny-près-Lausanne

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Agence de Lausanne

Rue du Petit-Chêne 26
1003 Lausanne

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Agence de Berne

Neuengasse 45
3011 Berne

0848 001 848
info@swisscaution.ch

SwissCaution – Agence de Zurich

Bahnhofstrasse 106
8001 Zurich

0848 001 848
info@swisscaution.ch

Votre navigateur n'est pas pris en charge. Veuillez l'actualiser ou utiliser un navigateur plus récent.


?
Bail Habitation

CALCULEZ VOTRE PRIME

Entrez le montant de votre garantie de loyer.
CHF

Votre garantie de loyer pour un bail d’habitation

Pour toute garantie de loyer supérieure à CHF 50’000.-, veuillez contacter notre Service Clients au 0848 001 848 ou par e-mail à info@swisscaution.ch.

Votre dépôt de garantie
CHF 0.-

Prime forfaitaire d'inscription
CHF 0.00

Les années suivantes
CHF 0.00

Contactez-nous

Nos conseillers sont à votre disposition pour toutes informations :

0848 001 848
info@swisscaution.ch

Retrouvez-nous dans l’une de nos agences.

Trouvez une agence